Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. С начала года потерял больше 14%: как долго будет дешеветь доллар. Прогноз по валютам
  2. На рынке труда продолжает усугубляться обстановка — растет дефицит кадров. Но есть еще один не самый позитивный момент
  3. Чиновники взялись за еще одну категорию работников
  4. Беларусы жалуются, что не могут найти в продаже отечественный товар, с которым, казалось бы, не будет проблем. Проверили — так и есть
  5. Один из санаториев «взорвал» TikTok введенной платой за вход для некоторых людей. В здравнице ответили
  6. Обычный «отпускной» рейс превратился в борьбу за жизнь на высоте 5 километров. 22 минуты, которые потрясли авиамир
  7. Путин хочет представить себя Трампу незаменимым посредником для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке — вот для чего он это делает
  8. Власти придумали очередное ограничение для населения
  9. На молочном рынке маячит банкротство двух компаний. Что об этом известно
  10. Из России пришла новость, которая угрожает нашему валютному рынку. Что об этом думают в Нацбанке и не будут ли принимать что-то похожее?
  11. Лукашенко снова пообещал «поснимать головы» чиновникам. Угадайте за что в этот раз


BGMedia

Цены в магазинах снова стали темой бурных споров в сети. Поводом стал короткий ролик в TikTok, где женщина из Беларуси делится своей покупкой потянувшей на 85 рублей, пишет BGMedia.

Покупки на 85 рублей. Скриншот видео TikTok
Покупки на 85 рублей. Скриншот видео TikTok

На видео — три мандарина, сыр «Брест-Литовск», виноград, пакет сметаны, фарш, несколько банок детского питания, грибы, две баночки творога, квашеная капуста и десяток яиц.

«У меня один вопрос, мне очень интересно. Как же живут люди на 100 рублей в неделю? Я сейчас сходила в магазин и купила практически „ничего“ и отдала 85 рублей. Здесь поесть на один раз. Ну, ладно, там сыр, виноград, мандарины, фарш — ты съешь это просто за один раз», — рассказывает автор ролика.

@nastenashadoiko Цены на продукты просто космос#магазин#продукты#tik_tok #рекомендации #fyp #семья ♬ оригинальный звук — Nastena

Беларуска призвала пользователей TikTok рассказать, сколько они тратят в день и запустила флешмоб в комментариях: люди массово делятся тем, как им удается (или не удается) прожить на 100 рублей в неделю.

Один из самых популярных тезисов — «виноград, йогурты и сыр — это не еда, а роскошь». Так считает большая часть комментаторов.

  • «Кто живет на 100 рублей, виноград по 15 рублей не покупает».
  • «Йогурты, творожки, виноград — вот и улетели твои деньги. А теперь удивляешься».
  • «Вместо винограда и детского питания — возьми мясо и картошку. Неделя обеспечена».
  • «Мы в семье ходим в магазин один раз в неделю. 100 рублей — и все строго по списку».

Многие упрекали автора ролика в нерациональности, призывали отказаться от «прихотей» и переходить на простое, сытное меню.

  • «4 кг лопатки по 13 руб. — это 52 рубля. Макароны, картошка, рис — и неделя закрыта. Хоть плов, хоть отбивные».
  • «На 60 рублей — 5 кг мяса. Это и суп, и второе, и жаркое. Без баночек и йогуртов».

В комментариях появились даже целые мини-рационы, в которых каждый рубль расписан — настоящая мини-энциклопедия народной экономики.

А некоторые пользователи согласились с тем, что прожить на 100 рублей в месяц — задача со «звездочкой».

  • «Я вчера в „Евроопте“ потратила 82 рубля — ничего не купила. Как жить?»
  • «Я с тобой согласен на все сто процентов. Сам хожу в магазин и удивляюсь — ничего почти не взял, а 50 рублей нет».
  • «Страшно читать. Последнее, на чем стоит экономить — это еда!»

Один пользователь написал: «Вы поймете, когда у вас будет доход 800 рублей в месяц».

Кто-то добавил: «Грибы собирать, заготовки делать, покупать на оптовых базах — так и выживаем».